Marché immobilier Côte d'Azur : ce que disent les dernières ventes enregistrées
Sur le quatrième trimestre 2025, dernier trimestre entièrement publié, le prix médian s'établit à 5 020 €/m² sur les 4 127 ventes enregistrées dans nos communes, pour un prix médian de bien de 249 000 €. Un an plus tôt, la médiane ressortait à 4 900 €/m² sur 3 721 ventes, soit +2,4 % au mètre carré et +10,9 % de volume. Ces chiffres viennent des actes réellement signés, pas des annonces en cours.
Que s'est-il vendu, et à quel prix ?
Le tableau ci-dessous reprend les six derniers trimestres publiés. La médiane au mètre carré lisse les écarts de surface ; le prix médian, lui, dit ce qu'un acquéreur a réellement déboursé. Les deux se lisent ensemble : une médiane au mètre carré stable avec un prix médian en hausse signale simplement que les biens vendus sont plus grands.
| Trimestre | Ventes | Médiane au m² | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 3e trim. 2024 | 3 761 | 4 880 €/m² | 244 420 € |
| 4e trim. 2024 | 3 721 | 4 900 €/m² | 245 200 € |
| 1er trim. 2025 | 3 757 | 4 860 €/m² | 240 000 € |
| 2e trim. 2025 | 4 074 | 4 860 €/m² | 240 000 € |
| 3e trim. 2025 | 4 236 | 5 000 €/m² | 250 000 € |
| 4e trim. 2025 | 4 127 | 5 020 €/m² | 249 000 € |
Le marché a-t-il ralenti ou accéléré ?
Le volume de transactions est le premier indicateur à regarder, avant le prix : il dit si le marché tourne. Sur le quatrième trimestre 2025, 4 127 ventes ont été enregistrées, contre 3 721 un an auparavant, soit +10,9 %. Le trimestre précédent en comptait 4 236.
Un marché qui tourne se négocie autrement qu'un marché à l'arrêt : quand les acquéreurs sont nombreux, un bien correctement positionné trouve preneur vite, et la décote de négociation se resserre. C'est la raison pour laquelle nous regardons le volume avant la médiane, et pourquoi une estimation se cale sur des ventes récentes plutôt que sur une moyenne annuelle.
Quelles communes ont le plus bougé ?
L'écart entre communes dépasse largement l'évolution générale. Les médianes ci-dessous ne portent que sur les communes ayant enregistré au moins douze ventes sur le trimestre : en dessous, une médiane ne veut rien dire, et l'afficher reviendrait à donner une précision qui n'existe pas.
| Commune | Ventes | Médiane au m² | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Nice | 1 882 | 5 000 €/m² | +4,2 % |
| Cannes | 651 | 5 800 €/m² | -2,4 % |
| Antibes | 517 | 5 300 €/m² | +0,4 % |
| Le Cannet | 251 | 4 140 €/m² | +3,5 % |
| Cagnes-sur-Mer | 222 | 4 930 €/m² | +1,4 % |
| Grasse | 192 | 3 450 €/m² | +12,7 % |
| Villeneuve-Loubet | 127 | 6 180 €/m² | +6,4 % |
| Saint-Laurent-du-Var | 121 | 4 780 €/m² | +0,4 % |
| Mougins | 69 | 4 970 €/m² | -3,9 % |
| Valbonne | 32 | 5 330 €/m² | +3,9 % |
| La Colle-sur-Loup | 22 | 4 730 €/m² | -12,1 % |
| Biot | 15 | 5 330 €/m² | -5,3 % |
Sur ce trimestre, la plus forte progression annuelle revient à Grasse (+12,7 %), et la plus faible à La Colle-sur-Loup (-12,1 %). Ces écarts tiennent souvent à la composition des ventes du trimestre autant qu'au marché lui-même : quelques transactions atypiques suffisent à déplacer une médiane communale.
Pourquoi ces chiffres datent-ils de plusieurs mois ?
Parce qu'une vente n'entre dans la base publique qu'une fois l'acte enregistré, puis publié par l'administration fiscale. Le décalage atteint couramment six mois. Les données utilisées ici couvrent 2023-2025 et ont été mises à jour en juillet 2026.
Ce décalage est le prix de la fiabilité. Une plateforme qui affiche des prix « en temps réel » affiche des prix demandés, pas des prix payés, et l'écart entre les deux atteint couramment 10 %. Nous préférons un chiffre daté et vrai à un chiffre immédiat et faux, et nous disons de quand il date.
Comment lire ces chiffres pour votre bien ?
Une médiane communale situe un marché, elle n'estime pas un bien. À l'intérieur d'une même commune, l'écart entre deux quartiers dépasse souvent l'écart entre deux communes, et la vue, l'exposition ou l'état pèsent davantage encore. Le baromètre détaille les médianes par commune et par type de bien, les plans de quartiers descendent au secteur.
Pour aller plus loin : le baromètre des prix, les ventes réellement enregistrées et notre méthode d'estimation.
Questions fréquentes
Quel est le prix au mètre carré sur la Côte d'Azur en ce moment ?
La médiane des communes que nous suivons ressort à 5 020 €/m² sur le quatrième trimestre 2025, dernier trimestre entièrement publié, sur 4 127 ventes réellement enregistrées. Ce chiffre situe un marché : il n'estime pas un bien précis, dont la valeur dépend du quartier, de la vue, de l'exposition et de l'état.
Les prix montent-ils ou baissent-ils ?
Sur un an, la médiane au mètre carré évolue de +2,4 % et le volume de ventes de +10,9 % dans nos communes. Le volume est l'indicateur à regarder en premier : il dit si le marché tourne, ce qui conditionne la marge de négociation bien plus que la médiane.
D'où viennent ces chiffres ?
Des données de valeurs foncières publiées par l'administration fiscale : chaque vente enregistrée, avec sa date, sa surface, son prix et sa commune. Ce sont des prix payés, pas des prix demandés. Elles couvrent 2023-2025 et ont été mises à jour en juillet 2026.
Pourquoi les chiffres ne sont-ils pas ceux du mois en cours ?
Parce qu'une vente n'est publiée qu'après l'enregistrement de l'acte, avec un décalage qui atteint couramment six mois. Toute source qui annonce des prix immédiats affiche en réalité des prix demandés en annonce, pas des prix de vente.
Un projet immobilier sur la Côte d'Azur ?
Estimation gratuite, conseil sur mesure : nos experts vous accompagnent.
Prendre rendez-vous


